Já é a 20ª edição do evento que começou para agitar o mês de julho em Taguatinga, Plano Piloto, Ceilândia e Gama

Teve início nesta quarta-feira(5) o Parque Giratório 2017. Sua programação é recheada de dança, circo, grupos, monólogos, oficinas, teatro adulto e infantil e, agora, de rua. Sucesso de público é um dos maiores projetos de circulação teatral do Brasil. A 20ª edição do Palco Giratório ocorrerá entre 5 e 30 de julho, em Brasília. Ainda em 2017, o Parque visita 147 cidades em todo o País,com 20 companhias somando 685 apresentações artísticas e quase 1,2 mil horas de oficinas teatrais.

A abertura foi realizada no Sesc da 913 Sul, às 20h, com o espetáculo “Caranguejo Overdrive”. Uma das novidades para este ano é o incentivo aos grupos e aos espetáculos de rua.

Confira a programação e marque na sua agenda!

 

#CidadeCult #AgendaCultural #DFemJulho #ParqueGiratorio2017

Programação

Dia 5

Caranguejo Overdrive (RJ)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 16 anos

Dia 6

Entre Quartos (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

Dia 7

Ledores no Breu (SP)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

Dia 8

Dilúvio MA (RS)
Local: Espetáculo de rua (Ponte JK)
Hora: 14h30
Classificação: livre

Abrazo (RN)
Local: Teatro Sesc Newton Rossi (Sesc Ceilândia)
Hora: 20h
Classificação: livre

Os Mequetrefe (SP)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 9

Os Mequetrefe (SP)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 20h
Classificação: livre

Abrazo (RN)
Local: Teatro Sesc Newton Rossi (Sesc Ceilândia)
Hora: 20h
Classificação: livre

Oficina de Palhaçaria
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 9h às 13h

Dia 12

O Quadro de Todos Juntos (MG)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 18 anos

Dia 13

O Milagre das Mãos (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 14

Poéticas Urbanas (DF)
Local: Espetáculo de rua (Praça Central do Setor Comercial Sul – Praça do BRB)
Hora: 12h30
Classificação: livre

Finita (RJ)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

Fui! (PR)
Local: Teatro Sesc Paulo Autran (Sesc Taguatinga Norte)
Hora: 20h
Classificação: 12 anos

Dia 15

Voa (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 16h – 17:30
Classificação: livre (espetáculo para bebês)

DNA de Dan (PR)
Local: Espetáculo de rua (Praça do Museu Nacional da República)
Hora: 19h30
Classificação: 16 anos

Na Esquina (MG)
Local: Teatro Sesc Newton Rossi (Sesc Ceilândia)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 16

DNA de Dan (PR)
Local: Espetáculo de rua (Praça do Museu Nacional da República)
Hora: 19h30
Classificação: 16 anos

Na Esquina (MG)
Local: Teatro Sesc Newton Rossi (Sesc Ceilândia)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 18

Toco (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 16h – 20h
Classificação: livre

Dia 19

Eros (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

O Milagre das Mãos (DF)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 20

Caliban a Tempestade de Augusto Boal (RS)
Local: Espetáculo de rua (Praça Central do Setor Comercial Sul – Praça do BRB)
Hora: 12h30
Classificação: livre

Ninhos (SP)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 15h
Classificação: livre

Oficina de Dança Contemporânea
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 10h às 12h

Dia 21

Oficina de Dança Contemporânea
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 10h às 12h

Caliban a Tempestade de Augusto Boal (RS)
Local: Espetáculo de rua (Praça Central do Setor Comercial Sul – Praça do BRB)
Hora: 12h30
Classificação: livre

Ninhos (SP)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 15h
Classificação: livre

À Moscou (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

Dia 22

Lete (RO)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 14 anos

Kahlo (DF)
Local: Teatro Sesc Paulo Gracindo (Sesc Gama)
Hora: 20h
Classificação: livre

Women’s (SC)
Local: Teatro Sesc Paulo Autran (Sesc Taguatinga Norte)
Hora: 20h
Classificação: 16 anos

Dia 23

Cinzas ao Solo (RN)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: livre

Women’s (SC)
Local: Teatro Sesc Paulo Autran (Sesc Taguatinga Norte)
Hora: 20h
Classificação: 16 anos

Dia 27

Fio a Fio (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 28

À Beira de… (CE)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: livre

Dia 29

Hamlet (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 12 anos

Palafita (CE)
Local: Teatro Sesc Paulo Autran (Sesc Taguatinga Norte)
Hora: 20h
Classificação: 12 anos

Ruína dos Anjos (BA)
Local: Espetáculo de rua (Praça Cine Itapuã Gama)
Hora: 20h
Classificação: 16 anos

Dia 30

Oficina de Dança Confecção de Bonecos Gigantes
Local: Praça Cine Itapuã Gama
Hora: 9h às 13h

Maiêutica (MT)
Local: Espetáculo de rua (Praça Cine Itapuã Gama)
Hora: 16h
Classificação: livre

Hamlet (DF)
Local: Teatro Sesc Garagem (Sesc 913 Sul)
Hora: 20h
Classificação: 12 anos

Deixe uma resposta